пятница, 31 мая 2013 г.

Идеальные отношения

На дворе 21 век. Век неудержимого прогресса во всех отраслях: экономика, градостроение, мода, наука… Но также быстро, как все вокруг развивается, с геометрической прогрессией уменьшается КПД отношений между людьми. И, казалось бы: лучшего времени для создания прочных связей не придумаешь. Браки разрешены между людьми разных сословий, расы, страны, даже одного пола, но, как не парадоксально, количество счастливых парочек на улицах значительно уменьшилось. Может быть, в погоне за прогрессом мы и не заметили, как уже практически разучились разговаривать с людьми, а все больше диалог ведем с машинами? С ними у нас, чаще всего, идеальные отношения: «Google» - умный советчик, социальные сети – источник новых знакомств (и даже не надо для этого выходить из дома!) и еще куча сайтов для вдохновения, творчества, работы. В интернете ты можешь быть кем угодно, даже директором крупной компании, сидя в спортивках с хаосом на голове перед монитором. Но я отошла от темы…

За свою пока еще не такую долгую жизнь я встречалась с разными людьми, разных классов, с разным уровнем интеллекта, но у всех у них есть одна общая проблема: практически абсолютное отсутствие каких-либо отношений с противоположным полом (или того же пола, были и такие встречи). И ведь нам уже не по 12-16 – почти всем в моем окружении стукнуло хотя бы 19. И у половины не то что отношений, даже первого поцелуя не было! Конечно, это не конец света, но, знаете, люди привыкли, что во все прошлые времена до 20 лет уже была хотя бы одна трогательная любовная история. Не такие давние 90е тому примером – тогда замужество до 20 лет просто захватило все страны СНГ.  Но в чем же проблема? Девушки и мужчины однозначно не стали менее привлекательными. Относительный достаток, улучшение условий жизни (опустим комментарии об окружающей среде), увеличение возможностей для умственного и физического развития сделали свое дело.
Наверное, все дело в страхах. Признайтесь, ведь у каждого они есть? Я сейчас читаю книгу «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, в которой говориться, что настоящая женщина, коротко говоря, создана для того, чтобы прислуживать мужчине. Наша первоочередная задача – обольстить их, привязать к себе, а затем выйти замуж и стать лучшей хозяйкой в округе. У мужчины были права, а у женщин – обязанности. Согласитесь, сломать такую систему в головах наших, а уже тем более у мужчин, задача не из легких. И если с первым пунктом программы мы справились на «ура», то со вторым выходит загвоздочка. И это первый, один из самых главных страхов мужчин, порождающие в них многочисленные комплексы – боязнь сильных женщин. Пункт «сильная женщина» никак не пополняет список «люблю готовить, детей и секс по утрам». «Работаю, но не строю карьеру» приветствуется, но где же найти такой идеальный вариант? Ответ прост – везде. На самом деле, 90% женщин готовы включить старую пластинку в своей голове и пожертвовать амбициями ради крепкой и счастливой семьи. Проблема в том, что толком-то никто не предлагает. Такую жертву современные девушки и женщины готовы принести только будучи на 100% уверены, что их мужчина – стена и фундамент, а не деревянный заборчик и землянка. Сложная задача для современного общество, привыкшего уже искать обходные и легкие пути.
Но и женщины не без греха. Наши требования к спутнику жизни или хотя бы к потенциальному парню могут перещеголять списки требований знаменитостей во время проживания в отелях. И умный, и симпатичный, и с чувством юмора, и ответственный, и с телом так чтобы все ахнули (ну ладно, может и с животиком, но чтобы не переусердствовал с мамиными блинами), и еще много-много всяких придирок уже зависящих от каждого индивидуально. Сложновато найти экземпляры с подобной хорошей характеристикой. Не удивлюсь, если таких в природе не существует, а если и существует, то у его избранницы неизменно появится целый ворох комплексов на свой счет (надо же соответствовать своему идеалу).
В общем, самый действенный совет для обоих полов: сбавьте обороты. Вы не скаковую лошадь выбираете и не выставочную собаку. Тут чтобы разобраться в породистости потенциального партнера нужно время. Дайте его ему.
И второй совет, вытекающий из первого: не будьте чересчур осторожными. Это не значит что нужно рассекать в мини-юбке по танцполу в клубе в поисках приключений на мягкое место. Просто если симпатичный парень хочет с вами познакомиться, не стоит сразу приписывать ему 10 изнасилований и 5 убийств. В данном случае есть одно действенное средство – думайте головой. Знакомьтесь, но не позволяйте лишнего. Вас не покусают на совместном ланче после учебы и не будут преследовать до самого дома после просьбы дать номер телефона.

И вот наши опасения привели нас туда, где мы сейчас – мы одиноки, самостоятельны, но до жути боимся сделать первый шаг навстречу друг другу.      

6 комментариев:

  1. Все правильно пишешь))
    С началом лета тебя! Пусть это лето будет самым удачным и счастливым!

    Заходи ко мне в блог, если понравится, подписывайся)
    http://glossy13.blogspot.ru/
    Буду очень рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Надеюсь, что так и будет. :-)

      Удалить
  2. Ты права,мы сами себя такими сделали.В прочем у меня множество знакомых девушек не могут найти нормальные отношения,хотя они все пытаются найти ошибку не в себе,а в других.:(

    http://mariaaparina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тут, думаю, просто люди начнут замечать недостатки в себе просто после некоторого количества шишек.

      Удалить
  3. Согласна, правильные мысли)

    Анна http://aalexeevna.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить