воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Улыбка Моны Лизы


Название: Улыбка Моны Лизы / Mona Lisa smile
Год: 2003
Жанр: драма
Режиссер: Майк Ньюэлл
В ролях: Джулия Робертс, Кирстен Данст, Джулия Стайлз, Мэгги Джилленхол, Джиннифер Гудвин, Доминик Уэст, Джульет Стивенсон, Марша Гэй Харден, Джон Слэттери, Мэриэн Селдес и др.
Описание: 1953 год. В Америке в самом разгаре борьба женщин за свои права. Выпускница Беркли, Кэтрин Энн Уотсон получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Но далеко не все рады ее прогрессивным взглядам. В колледже придерживаются традиций и считают, что главная задача каждой девушки - стать женой и матерью, и заботиться о домашнем очаге. Кэтрин не собирается придерживаться правил, а совсем наоборот - старается открыть новый мир студенткам. Пытаясь открыть глаза недружелюбно настроенным девушкам, мисс Уотсон и сама начинает смотреть на жизнь под разным углом и ее собственные взгляды также поддаются изменениям.
Отзыв: И снова эти противоречивые 50-е... Тянет меня к этому времени и не зря я решила посмотреть этот фильм. Он показывает тот период, когда свобода только зарождалась в сознании женщины, когда мир раскололся на двое - изжившие себя устои и новаторское свободомыслие. Кэтрин пытается донести до студенток и преподавательского состава, что в этой жизни у нас есть множество дорог, по которым можно пойти, а не только одна тропинка. Думаю, что этот фильм стоит посмотреть тем, кто сейчас не может сделать выбор самостоятельно и просто плывет по течению. 
Мы и не замечаем, что некоторые устои настолько укоренились в нашем сознании, что их уже не выкурить из подсознания даже в нашем 21 веке. Даже сейчас в обществе не поймут, если мужчина будет сидеть дома, а женщина подниматься по карьерной лестнице, а вот обратное - примут как данность. Фильм покажет, что важнее всего - твой выбор, а не выбор общества и следуй той дорогой, которой выберешь ты - только такой путь и будет правильным. 
Оценка: 9 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий