понедельник, 11 февраля 2013 г.

Романтика или развод?


Недавно одна моя знакомая произнесла фразу, которая давно уже сидела у меня в голове: «Как жаль, что вымерли настоящие мужчины. Ни тебе цветов, ни романтики… Никто теперь не «ухаживает», не «бегает» за девушкой, не предлагает встречаться… Теперь у нас РАВНОПРАВИЕ, мать его.»


Равноправие? Ну да, наверное, это так. А кто скажет, что это не правда? Вот мы, женщины, теперь везде: на госпостах, на биржах, в шахтах, в операционных и лекционных аудиториях. Мы голосуем, играем тяжелый рок, водим машины и строим равноправные отношения. И вот с последним возникают проблемы. Знали ли вы, что сейчас, по статистике, в Украине на 2 брака приходится один развод? Ужасающая цифра… А одной из самых распространенных причин является отсутствие романтики (она обогнала даже супружескую измену и проблемы сексуального характера). С одной стороны, да, действительно проблема – рутина кого угодно может довести до ручки, но с другой стороны, зачем женщинам романтические жесты, если вы на 100% довольны выбором своего спутника жизни?
Опрошенные мною пары со «стажем» на мой вопрос о том, хватает ли им романтики в отношениях, отвечали примерно так: «А зачем нам это? Конфетно-букетный период – это не для нас. Вполне устраивает просмотр фильма вечером или выезд на природу…ну, разве что в ресторан можно сходить…». Тут я задумалась, а правильно ли я понимаю вообще, что такое романтика? На помощь приходит «Википедия»:
1. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению.
2. Романтика — умонастроение, проникнутое идеализацией действительности и мечтательной созерцательностью.
Судя по всему, большинство людей вообще не понимают этого определения. Ведь не так важно, где и что вы делаете, а главное – с кем. Если от этого человека у вас «бабочки» порхают в животе, то вам более ничего и не надо. Для кого-то поп-корн и хороший фильм с любимым человеком на стареньком диванчике – идеальный способ провести вечер, а для кого-то нужны ужины на закате с игристым шампанским, чтобы почувствовать по-настоящему, что тебя любят и с тобой хотят быть рядом. Я ничего не имею против красивых жестов, но неужели из-за их отсутствия стоит разводиться? А ведь это 2 причина разводов в нашей стране!!!
Но к чему я это виду, я понимаю, что нам, девушкам в этом сумасшедшем мире, где мы добиваемся карьерных вершин и давим соперников своими каблуками, хочется чувствовать себя рядом со своими мужчинами слабыми, нежными и нужными. Но не стоит рвать билеты на футбол, даже если тебе хотелось роз. Нужно запомнить одно простое правило: мужчины не понимают намеков. Не пори горячку - скажи все прямо. Хочешь в ресторан – скажи ему об этом, хочешь получить букет, а не мягкую игрушку - скажи ему об этом. Не жди у моря погоды. Ты хотела быть сильной независимой девушкой? Вот теперь ты сильна, независима и должна озвучивать свои желания. В противном же случае, хорошо, будет тебе романтика (с рыцарем на белом коне, обмороками от переизбытка чувств и безумно незабываемыми жестами),  но только изволь сидеть дома, готовить еду, рожать детей и люби маму мужа так же как и свою. Ведь в старину все было по-честному: он – в седло, она – в хамут и все живут долго и счастливо.  

5 комментариев:

  1. Я со своим парнем живу вместе 4 год, конечно первый год был насыщен романтическими моментами , а сейчас я получаю цветы лишь по праздникам и в эти же дни поход в ресторан. Иногда ловлю себя на мысли что мне этого вполне достаточно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варвара, я думаю, что это замечательно, что вы так долго со своим парнем и не паритесь на счет нехватки конфетно-букетного периода.:-) По мне, так это и не нужно (не помешает для разнообразия, но отсутствие не такая уж большая проблема) если человек именно тот, который тебе нужен.

      Удалить
  2. Alina, ya dymayu tvoy post ochen' kstate ko Dnyu Svyatogo Valentina;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я надеюсь, что многих он заставит переосмыслить свои отношения с близкими людьми.:-)

      Удалить
  3. На мой взгляд,разводятся на самом деле не то чтобы из за отсутствия романтики,а просто потому что женщины перестают чувствовать себя женщинами,если вы понимаете о чём я.
    И вообще мне кажется каждая женщина получает к себе такого отношения от своего мужчины,которого она по его мнению достойна.

    ОтветитьУдалить