суббота, 30 апреля 2011 г.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Вот, наконец, и произошло то, чего с ноября 2010 с замиранием сердца ждали миллионы людей по всему миру: принц Уэльский Уильям и Кейт Миддлтон стали мужем и женой. За их свадебной церемонией по предварительным оценкам следило два миллиарда человек. Такого зрелища Великобритания - да и весь мир! - не видели с 1981 года, со дня свадьбы принца Чарльза и Дианы Спенсер.
Ночь накануне церемонии 28-летний принц Уильям провел в резиденции Кларенс-хаус вместе с младшим братом принцем Гарри, отцом принцем Чарльзом и его супругой, герцогиней Корнуольской Камиллой. Невеста, 29-летняя Кейт Миддлтон, вместе с родителями и сестрой остановились в пятизвездочном отеле Goring в центре Лондона.
Поутру из Кларенс-хауса и Goring Hotel жених и невеста - а также их родственники - в строго определенном порядке с интервалами в несколько минут отправились в Вестминстерское аббатство.
Автомобили (Кейт и ее отец Майкл Миддлтон, к примеру, ехали на раритетном Rolls-Royce 1978 года из королевского гаража) проезжали по центральным улицам столицы Великобритании, запруженным тысячами взволнованных людей. Те, кто хотел занять лучшие места по пути следования кортежа, озаботились этим вопросом еще в среду и два дня жили на тротуарах в палаточных городках. Нерасторопным места не досталось: в Лондон прибыло около миллиона туристов, плюс на улицы вышли сотни тысяч местных жителей. Не удивляйтесь таким цифрам: лондонцам не пришлось прогуливать работу, ведь сегодня в стране официальный выходной.


Автомобиль принцев Гарри и Уильяма

Принц Гарри и принц Уильям

Королева Елизавета ІІ






К моменту, когда принцы Уильям и Гарри приехали в Вестминстерское аббатство, здесь уже собралась большая часть из 1900 приглашенных гостей. Среди них были родственники жениха и невесты, члены британского королевского дома, более 40 членов монарших семейств со всего мира, десятки глав государств, Дэвид и Виктория Бекхэм, Гай Ритчи, Элтон Джон и Дэвид Ферниш, сослуживцы Уильяма, а также близкие британских военных, погибших в Афганистане.






















Последней в аббатство прибыла Кейт Миддлтон, которую, кстати, с сегодняшнего дня нужно будет именовать принцесса Кэтрин. Когда она вышла из автомобиля, наконец, была раскрыта главная интрига: мир увидел свадебное платье невесты. В разработке дизайна этого платья Alexander McQueen, созданного Сарой Бертон, Кейт активно участвовала сама. У туалета классический силуэт, пышная юбка, шикарный длинный шлейф. На голове невесты сверкала бриллиантовая тиара Cartier 1936 года, поверх которой была накинута кружевная фата ручной работы. В руках она держала прелестный букетик из ландышей.


Сама церемония продлилась чуть более часа. По традиции, обручальное кольцо было только одно - его будет носить Кэтрин. Оно было изготовлено ювелирами бренда Wartski из слитка валлийского золота, который Уильяму вскоре после его помолвки подарила королева. Кольцо в аббатство привез принц Гарри, шафер старшего брата.
Когда Архиеписком Кентерберийский Роуэн Уильямс объявил Уильяма и Кэтрин мужем и женой, принц и принцесса сели в роскошную карету, запряженную четверкой белых лошадей, и отправились в Букингемский дворец. За ними следовало еще несколько карет с королевой Елизаветой II и герцогом Эдинбургским и семьей новой принцессы.





Во дворец направились и 650 гостей церемонии - их ожидал торжественный прием. Но перед тем, как сесть во главу праздничного стола, принц Уильям и его супруга по традиции появились на балконе Букингемского дворца и поприветствовали журналистов и зевак. Неподалеку от дворца за несколько дней до этого был разбит лагерь для прессы, в котором разместилось восемь тысяч (!) представителей британских и мировых СМИ.
Появление Кейт и Уильяма на балконе, нежный поцелуй молодых и последовавший за этим воздушный парад поистине стали кульминацией сегодняшнего - уже вошедшего в историю - дня. 
И хотя на свадьбу было потрачено порядка 50 миллионов фунтов стерлингов (часть средств выделили из госбюджета, остальные расходы покрыли родственники молодых), когда смотришь на счастливые улыбки Уильяма и Кейт, деньги - это последнее, о чем хочется думать.
Поздравляем принца и принцессу, которые шли к этому союзу более восьми лет. Желаем, чтобы они - как в сказке! - жили долго и счастливо.       



Комментариев нет:

Отправить комментарий